Ammortizzatori Ford Focus Mk1 Station Wagon anteriori e posteriori
Dove comprare kit ammortizzatori Ford Focus Mk1 Station Wagon a un prezzo conveniente? Online su AUTODOC!
Compra online a un buon prezzo per ridurre il costo di sostituzione kit ammortizzatori FOCUS Station wagon DNW
Il ricambio richiesto più frequentemente: Ammortizzatori FORD FOCUS Station wagon. Hai la possibilità di scegliere tra numerosi marchi Ammortizzatori FORD DNW FOCUS Station wagon o di acquistare qualsiasi altro ricambio di ottima qualità.
TRW JGT251T Ammortizzatore
Assale posteriore, A pressione del gas, Ammortizzatore telescopico
Vendita effettuata da AUTODOC
MONROE 16282 Ammortizzatore
A pressione del gas, A doppio tubo, Ammortizzatore tipo McPherson
Vendita effettuata da AUTODOC
MONROE 16283 Ammortizzatore
A pressione del gas, A doppio tubo, Ammortizzatore tipo McPherson
Vendita effettuata da AUTODOC
SACHS 230 709 Ammortizzatore
Assale anteriore Dx, A pressione del gas, A doppio tubo, Ammortizzatore tipo McPherson
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
KRAFT 4012044 Ammortizzatore
Assale posteriore, A pressione del gas, Ammortizzatore telescopico
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
TOKICO 2017638 Ammortizzatore
Assale anteriore Dx, A pressione del gas, A doppio tubo, Ammortizzatore tipo McPherson
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
TOKICO 2017639 Ammortizzatore
Assale anteriore Sx, A pressione del gas, A doppio tubo, Ammortizzatore tipo McPherson
Vendita effettuata da AUTODOC
KYB 333710 Ammortizzatore
Assale anteriore Sx, A pressione del gas, A doppio tubo, Ammortizzatore tipo McPherson
Vendita effettuata da AUTODOC
TOKICO 2017580 Ammortizzatore
Assale anteriore Sx, A pressione del gas, A doppio tubo, Ammortizzatore tipo McPherson
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
GH GH-352548C01 Ammortizzatore a molla
Assale anteriore, Dx, Sx, Assale anteriore Dx, Assale anteriore Sx
Vendita effettuata da AUTODOC
Trova kit ammortizzatori per il tuo modello Ford Focus Mk1 Station Wagon
Gli articoli più letti sull'argomento ammortizzatori per Ford Focus Mk1 Station Wagon
Ammortizzatori Ford Focus Mk1 Station Wagon: quale è la marca migliore?
Secondo i nostri clienti, le migliori parti di ricambio nella categoria Kit ammortizzatori anteriori e posteriori FORD FOCUS Station wagon appartengono alle seguenti marche:
- RIDEX
- MONROE
- BILSTEIN
- SACHS
- RIDEX PLUS
Ammortizzatore FORD FOCUS Station wagon (DNW): quanto costa questo prodotto?
Il prezzo dei ricambi auto della categoria Ammortizzatori FORD Focus Mk1 Station Wagon (DNW) varia da 28,00 a 172,00 €, a seconda del produttore e delle specifiche del prodotto.
Ammortizzatore Focus Mk1 Station Wagon rotto: sintomi e problemi
Si raccomanda il controllo dell'ammortizzatore nel caso si manifestino i seguenti sintomi:
- Perdite dall'ammortizzatore.
- Rumore (cigolio, sibilo) proveniente dall'ammortizzatore.
- Ammortizzatore bagnato (olio).
- Scarsa stabilità su strada.
- Inclinazione eccessiva in frenata.
- Aumento dello spazio di frenata.
Quanto durano gli ammortizzatori di Focus 1 serie Station Wagon?
La durata degli ammortizzatori di Ford Focus Mk1 Station Wagon (DNW) è compresa tra i 140 000 – 150 000 chilometri.
Quando cambiare gli ammortizzatori di Ford Focus Mk1 Station Wagon?
Si consiglia di sostituire gli ammortizzatori di Ford Focus Mk1 Station Wagon dopo 135 000 chilometri.
Quali ammortizzatori posteriori + anteriori acquistare per Focus 1 serie Station Wagon: 1.4; 1.6; 1.8; 2.0; 2.3; ST170?
| Diametro | mm |
| Diametro dello stelo del pistone | 12,4 mm |
| Diametro del tubo verticale | mm |
| Lunghezza max. | 467 mm |
| Lunghezza min. | 322 mm |
| Corsa della molla | 145 mm |
| Peso netto | kg |
| Pressione negli ammortizzatori | 8-25 bar |
Quanto costano gli ammortizzatori nuovi per Focus 1 serie Station Wagon?
Il prezzo di un kit di ammortizzatori per FORD FOCUS Station wagon (DNW) oscilla tra 28,49 e 171,99 €.
Ammortizzatore per Focus Mk1 Station Wagon - Tabella
| Tipo di ammortizzatore | A pressione del gas; Pressione olio |
| Sistema di ammortizzazione | A doppio tubo |
| Design dell'ammortizzatore | Ammortizzatore telescopico; Ammortizzatore tipo McPherson; Modulo ammortizzatore |
| Tipo di montaggio dell'ammortizzatore | Collare inferiore; Occhiello inferiore; Occhiello superiore; Piastra inferiore; Spina superiore |
| Tipo di tubo dell'ammortizzatore | Monotubo, bitubo |
Fiducia negli acquisti online! E' possibile restituire ammortizzatori Ford Focus Mk1 Station Wagon senza spiegazioni entro 200 giorni dopo l'acquisto e ottenere i soldi indietro. Come? E' sufficiente usare il servizio Ordine Sicuro che troverai sulla pagina di checkout. Il costo del servizio è di soli 4,95 €.
AUTODOC si prende cura di te! Per ogni ordine il cui valore supera 2.000,00 € non vi saranno spese di trasporto sul territorio della Italia.
*L'offerta non è valida per i pezzi di ricambio di grandi dimensioni