Ammortizzatori Fiat Doblo Cargo anteriori e posteriori
Dove comprare kit ammortizzatori Fiat Doblo Cargo a un prezzo conveniente? Online su AUTODOC!
Compra online a un buon prezzo per ridurre il costo di sostituzione kit ammortizzatori Doblo Cargo 223_
Il ricambio richiesto più frequentemente: Ammortizzatori FIAT Doblo Cargo. Hai la possibilità di scegliere tra numerosi marchi Ammortizzatori FIAT 223_ Doblo Cargo o di acquistare qualsiasi altro ricambio di ottima qualità.
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
MONROE 16470 Ammortizzatore
A pressione del gas, A doppio tubo, Ammortizzatore tipo McPherson
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
KYB 334631 Ammortizzatore
Assale anteriore, A pressione del gas, A doppio tubo, Ammortizzatore tipo McPherson
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
TRW JGM1020T Ammortizzatore
Assale anteriore, A pressione del gas, Ø: 50, A doppio tubo, Ammortizzatore tipo McPherson
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
TOKICO 2017638 Ammortizzatore
Assale anteriore Dx, A pressione del gas, A doppio tubo, Ammortizzatore tipo McPherson
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Vendita effettuata da AUTODOC
Trova kit ammortizzatori per il tuo modello Fiat Doblo Cargo
Gli articoli più letti sull'argomento ammortizzatori per Fiat Doblo Cargo
Ammortizzatori Fiat Doblo Cargo: quale è la marca migliore?
Secondo i nostri clienti, le migliori parti di ricambio nella categoria Kit ammortizzatori anteriori e posteriori FIAT Doblo Cargo appartengono alle seguenti marche:
- RIDEX
- MONROE
- BILSTEIN
- SACHS
- RIDEX PLUS
Ammortizzatore FIAT Doblo Cargo (223_): quanto costa questo prodotto?
Il prezzo dei ricambi auto della categoria Ammortizzatori FIAT Doblo I Cargo (223) varia da 31,00 a 113,00 €, a seconda del produttore e delle specifiche del prodotto.
Ammortizzatore Doblo Cargo rotto: sintomi e problemi
Si raccomanda il controllo dell'ammortizzatore nel caso si manifestino i seguenti sintomi:
- Perdite dall'ammortizzatore.
- Rumore (cigolio, sibilo) proveniente dall'ammortizzatore.
- Ammortizzatore bagnato (olio).
- Scarsa stabilità su strada.
- Inclinazione eccessiva in frenata.
- Aumento dello spazio di frenata.
Quanto durano gli ammortizzatori di Fiat Doblo Cargo?
La durata degli ammortizzatori di Fiat Doblo I Cargo (223) è compresa tra i 140 000 – 150 000 chilometri.
Quando cambiare gli ammortizzatori di Fiat Doblo Cargo?
Si consiglia di sostituire gli ammortizzatori di Fiat Doblo Cargo dopo 140 000 chilometri.
Quali ammortizzatori posteriori + anteriori acquistare per Fiat Doblo Cargo: 1.2; 1.3; 1.4; 1.6; 1.8; 1.9?
| Diametro | 40; 50 mm |
| Diametro dello stelo del pistone | 15,8; 22 mm |
| Diametro del tubo verticale | mm |
| Lunghezza max. | 481 mm |
| Lunghezza min. | 310 mm |
| Corsa della molla | 171 mm |
| Peso netto | 1,85; 2,05; 4,79 kg |
| Pressione negli ammortizzatori | 8-25 bar |
Quanto costano gli ammortizzatori nuovi per Fiat Doblo Cargo?
Il prezzo di un kit di ammortizzatori per FIAT Doblo Cargo (223_) oscilla tra 31,99 e 112,99 €.
Ammortizzatore per Doblo Cargo - Tabella
| Tipo di ammortizzatore | A pressione del gas; Pressione olio |
| Sistema di ammortizzazione | A doppio tubo |
| Design dell'ammortizzatore | Ammortizzatore con reggimolla; Ammortizzatore telescopico; Ammortizzatore tipo McPherson; Ammortizzazione dipendente dalla corsa |
| Tipo di montaggio dell'ammortizzatore | Collare inferiore; Occhiello inferiore; Occhiello superiore; Spina superiore |
| Tipo di tubo dell'ammortizzatore | Monotubo, bitubo |
Fiducia negli acquisti online! E' possibile restituire ammortizzatori Fiat Doblo Cargo senza spiegazioni entro 200 giorni dopo l'acquisto e ottenere i soldi indietro. Come? E' sufficiente usare il servizio Ordine Sicuro che troverai sulla pagina di checkout. Il costo del servizio è di soli 4,95 €.
AUTODOC si prende cura di te! Per ogni ordine il cui valore supera 2.000,00 € non vi saranno spese di trasporto sul territorio della Italia.
*L'offerta non è valida per i pezzi di ricambio di grandi dimensioni